Тюльпаны - цветы аристократии


Множество поэтов, песенников, художников и даже скульпторов посвятили свои произведения такому цветку как тюльпан. А разве, в основном, не деликатные и элегантные тюльпаны дарят весной своим возлюбленным и любимым учителям, на “Последний звонок”. Увлечение тюльпанами восходит к веку 18-му, когда выращивались только аристократами, которые считались единственными в состоянии оценить красоту этих цветов.

В настоящее время существует более 150 видав луковиц тюльпанов, цветов, которые украшают сады во всех уголках Терры. Их окраска невероятно разнообразна, начиная с классического красного, желтого, розового, оранжевого или фиолетового и заканчивая белым или даже черным.

Тюльпан является являются одними из немногих растений, являющимися символом целой страны: Нидерланды известны во всем мире своими цветами. Тем не менее, тюльпаны произошли от дикого вида цветка, родиной которого является Ближний Восток, а именно Иран, Турция и Афганистан. Хотя цветок предпочитает горные районы с умеренным климатом, тюльпаны отменно себя чувствуют и в более северных районах, а также в помещении, если их правильно сажать хорошо ухаживать.

Как сажать тюльпаны?

Тюльпаны цветут весной. Не зря именно в мае голландцы организуют Фестиваль Тюльпанов, который является настоящей феерией цветов. (Если есть возможность побывать в Нидерландах в это время, на него стоит взглянуть). Чтобы прекрасные цветы цвели хорошо весной, нужно сажать луковицы в конце лета или осенью.

По мнению профессиональных цветоводов, качественные луковицы должны иметь размеры 5-7 сантиметров. Их нежно сажать на 10-20 сантиметров в глубину, в хорошо дренированную или песчаную почву. Доказано, что луковицы, посаженные глубже, дадут более красивые цветы, чем те, что посажены у поверхности. В некоторых районах мира, где нет длинной весны и раннего лета, луковицы рекомендовано сажать на глубину 30 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы лучше защитить цветы от солнечных лучей, летом.

Сажаются луковицы с заостренной стороной вверх. Полив нужен сразу же, чтобы стимулировать рост корней.

Как ухаживать за тюльпанами?

Высаженные тюльпаны нуждаются в удобрении 2 раза в год. Лучше всего это сделать в начале весны, немного перед тем, как тюльпаны начнут цвести. Одновременно тюльпанам необходимо много солнца, но не нужно забывать их регулярно поливать – как минимум раз в неделю.

Главными врагами тюльпанов являются паразиты и животные, такие как кролики и белки. Если цветы посажены в саду, в районе гор, необходимо их защитить от этих зверушек. Еще необходимо обратить внимание на мелких жучков, которые тоже могут поставить под угрозу целостность луковиц и цветов.

Если нет желания пройти через весь спектр посадки тюльпанов, удобрения почвы и других работ, требующих внимания и, главное, времени, можно купить луковицы, уже посаженные в горшки, красиво украшенные и достаточно большие, чтобы позволить цветку развиваться гармонично. Остается только их закопать в землю. Все просто!