Тенденции хризантем


Россияне следуют западной тенденции к более мелким хризантемам

Одноголовые хризантемы традиционно лучше продавались в России, но за последние несколько лет спрос переместился на кустовые хризантемы и сантини.

Zentoo голландский поставщик, занимающийся реализацией уникальных хризантем. Хризантемы фирмы Zentoo производятся 10 различными производителями. Россия, в свою очередь, является их основным рынком, и из-за изменения спроса они изменили ассортимент своих цветов. На выставке Flowers Expo в Москве 2018 они представили свои новые и существующие сорта. Выставка проходит по пятам первого школьного дня (1 сентября), что является пиковым днем для компании.

Россия - страна, любящая хризантемы, и большинство проданных в России хризантем импортируются из Нидерландов. Для России качество очень важно, поэтому в Россию попадают только хризантемы из самого высокого сегмента, и качество многих голландских хризантем, по-видимому, отвечает нашим требованиям. Голландцы, как производители, корректируют свои процессы, чтобы удовлетворить требования российских покупателей. Чтобы позиционировать Zentoo как качественную марку, руководство компании составило список стандартов (более строгий, чем список, составленный голландским аукционом), каким показателям сорта должны соответствовать. Если цветы не соответствуют стандартам, они отправляются не под брендом Zentoo, но под брендом Vista.

Сдвиг в сторону сантини и кустовых хризантем

Несмотря на то, что Россия - страна, которая любит большие цветы, стране наблюдается тенденция на смещение в сторону меньших цветов. В прошлом одноголовые хризантемы были лучшими продавцами в России, но теперь мы видим растущий спрос на сантини и кустовые хризантемы. Причина этого сдвига, вероятно, заключается в том, что россияне все чаще следуют тенденциям в Западной Европе.